Власти Петербурга помогут бизнесу и горожанам пережить пандемию COVID-19

26.03.2020, 17:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном обсудили первоочередные мероприятия, направленные на обеспечение устойчивости экономики города и его жителей в связи с пандемией коронавируса.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, уровень безработицы в мегаполисе прежний — полтора процента. Услуги по трудоустройству можно получить дистанционно. В том числе через МФЦ, что особенно важно в период эпидемии. Меры же, предложенные президентом Путиным, гарантируют поддержку всех занятых в малом бизнесе и предпринимательстве.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Петербург рассматривает возможность дополнительных выплат пособий по безработице. Дополнительную выплату на детей в возрасте до трех лет может получить более 61 тысячи семей. Уже принято решение о том, что мы в Петербурге продлим выплату субсидий за жилищно-коммунальные услуги автоматически на полгода».

За предоставлением субсидий можно обратиться дистанционно через портал государственных муниципальных услуг в Санкт-Петербурге.

Тем временем журналисты НТВ решили проверить, как исполняется предыдущее постановление городского правительства. С 26 марта по 30 апреля запрещена работа фудкортов и нельзя проводить досуговые мероприятия.

Так, в одном из торговых центров Приморского района большинство площадок закрылись. Однако несколько точек быстрого питания продолжают работать, а за столиками замечены клиенты.

В Красногвардейском районе в комплексе на Заневском проспекте функционирует детская площадка, однако желающих привести в игровую зону своего ребенка не оказалось. Не пользуется спросом и сигвейдром в ТРЦ на Брантовской дороге.

Новости по теме

Читайте также