МВД: более 500 человек наказаны за нарушение карантина

26.03.2020, 17:08

Фото: РИА Новости © 2020, Григорий Сысоев

Более 500 человек в России были привлечены к ответственности за нарушение карантинных мер из-за коронавируса.

Каким образом были наказаны нарушители — в ведомстве не уточнили, но рассказали, что ежедневно 10 тысяч сотрудников МВД проверяют граждан, которые вернулись из-за границы, а также иностранцев, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение двух недель.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что будут введены новые штрафы для тех, кто не соблюдает карантин. Сообщалось, что Госдума планирует 31 марта рассмотреть поправки в УК, которые предполагают ужесточение наказания. В частности, речь идет о штрафах до 2 млн рублей или лишении свободы на срок до семи лет за нарушение карантина.

Один из самых ярких примеров в нашей стране — главный внештатный инфекционист ставропольского минздрава Ирина Санникова. Не предупредив руководство, она уехала отдыхать в Испанию.

Вернувшись на родину, она не ушла на 14-дневную самоизоляцию. Вместо этого вела обычный образ жизни: читала лекции в университете, участвовала в конференции, а спустя несколько дней почувствовала себя плохо и попала в больницу, где у нее диагностировали коронавирус. Санникова успела заразить коронавирусом не меньше 11 человек. Сейчас она в больнице, губернатор региона заявил, что она после выздоровления «сядет».

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также