Си Цзиньпин призвал G20 к рациональной финансовой политике

26.03.2020, 17:01

Фото: Associated Press © 2020, Mark Schiefelbein

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе виртуального саммита лидеров G20 подчеркнул, что эпидемия коронавируса нанесла серьезный удар по глобальному производству и спросу. По его словам, Китай призывает G20 к рациональной финансовой политике в условиях пандемии, чтобы сохранить глобальные производственные цепочки.

Как отметил председатель КНР, страны должны вместе проводить макрополитику, чтобы создать импульс и прекратить замедление мировой экономики.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Необходимо вести эффективную фискальную и монетарную политику, усилить контроль и согласованность в финансовой сфере и совместно защитить стабильность глобальных производственных цепочек».

Он призвал отменить налоговые и торговые пошлины и обеспечить свободное обращение товаров для содействия глобальной экономике.

Кроме того, Си Цзиньпин отметил готовность Китая развивать сотрудничество с другими странами в разработке вакцины от коронавируса и производстве лекарств. По его словам, китайская сторона уже создала открытый для всех стран онлайн-центр с данными о профилактике и контроле над коронавирусом и о борьбе с заболеванием.

Первый в истории виртуальный саммит лидеров стран G20 стартовал сегодня. Президент России Владимир Путин принимает участие в нем из своей резиденции в Ново-Огарёве. Общение лидеров G20 проходит в закрытом для прессы режиме, на этом настояла страна-организатор Саудовская Аравия.

По последним данным, всего в мире более 471 тысячи зараженных коронавирусом, 114 тысяч выздоровели, около 20 тысяч умерли. Число заболевших в России достигло 840.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также