Налог на вклады свыше 1 млн рублей вводится бессрочно

26.03.2020, 14:35

Меры по налогообложению выводимых из России средств и процентов по вкладам свыше 1 млн рублей, которые предложил Владимир Путин, вводятся бессрочно. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В своем обращении в связи с распространением коронавируса президент среди мер, которые призваны смягчить последствия пандемии для экономики, предложил ввести налог на проценты в размере 13% для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает 1 млн руб. Также глава государства предложил ввести налог в 15% на выводимые в офшоры дивиденды.

Песков отметил, что обе эти меры «не были ограничены какими-то сроками или прекращением каких-то кризисных проявлений». «Президентом они не были названы как временные эти меры. Президент каких-то сроков не обозначил», — заявил представитель главы государства.

Песков также опроверг информацию, что вкладов в размере более 1 млн рублей в российских банках больше 50%, и подчеркнул, что налог коснется менее 10% вкладчиков.

Дмитрий Песков: «Те, кто имеет 1 млн и выше, исчисляются в нескольких процентах. Эти граждане не платили налоги на проценты, которые они получали в банках, и это несправедливо. И, учитывая объемные программы помощи, которые уже были и будут объявлены для бизнеса, для тех, кто столкнулся с трудной жизненной ситуацией, Путин решил восстановить эту справедливость и подвергнуть налогообложению в 13% эти банковские дивиденды».

Песков также привел пример налогообложения дохода по вкладам в размере 1 млн рублей: если процент по вкладу составляет 10% годовых, то 13% нужно будет заплатить со 100 тысяч рублей получаемого годового дохода, то есть 13 тысяч рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также