Местные жители выступили против реконструкции дома на Патриарших прудах

26.03.2020, 15:52

Видео программы «ЧП»

Знаменитый павильон на Патриарших прудах оказался в центре скандала. Здание обнесли забором, и там, по слухам, начинается реконструкция. Местные жители не исключают, что когда ограждение и строительные леса уберут, они могут увидеть совсем другое здание. Якобы, павильону собираются добавить второй этаж и разместить просторный ресторан.

По некоторым данным, исторический павильон на Патриарших прудах перестраивают по заказу столичного ресторатора. В здании хотят открыть новое элитное заведение. Чтобы окупить вложения, посадка должна быть мест на двести, и собственники объекта — он находится в частных руках — решили возвести над строением стеклянный купол.

Модель, телеведущая и главный редактор глянцевого журнала Светлана Бондарчук, которая живет по соседству, уверена: перестройка испортит облик знакового для Москвы места.

Первый павильон на Патриарших прудах появился еще до революции. В 1938-м возвели новое здание по проекту архитектора Давида Хазанова. В 80-е на месте деревянного строения появилось каменное. Участие в реконструкции тогда принимал сын автора первого проекта Михаил Хазанов. По его словам, если над зданием надстроят этаж — нарушат все пропорции.

Тем временем представители собственника помещения разместили на строительном заборе объявление, из которого следует, что функциональное назначение павильона и его внешний вид после окончания работ будут сохранены.

Читайте также