Коронавирус жил на зараженном лайнере 17 дней после ухода инфицированных

25.03.2020, 18:35

Коронавирус нового типа существует на поверхностях в течение 17 дней. К такому выводу после изучения случаев заражения на круизных лайнерах пришли американские ученые. Об этом говорится в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Специалисты выяснили, что РНК COVID-19 была обнаружена в каютах пациентов спустя 17 дней после освобождения помещений. При этом следы инфекции были обнаружены в каютах пациентов, чье заболевание проходило как с явными симптомами, так и без них. После дезинфекции при повторном исследовании следы коронавируса не были обнаружены.

Согласно выводу ученых, эти данные не могут гарантированно указывать на то, что заражение произошло через физический контакт с поверхностями. Но в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний говорится, что такая вероятность есть. Поэтому медики настоятельно рекомендовали на время пандемии отказаться от посещения круизных лайнеров и другого туристического транспорта.

Специалисты отметили, что массовое скопление людей в закрытом помещении и интернациональный состав пассажиров увеличивают риск заражения инфекцией. По их данным, на сегодня зафиксировано более 800 случаев заражения COVID-19 на круизных кораблях, 10 человек умерли.

Одна из таких вспышек была зафиксирована на круизном лайнере Diamond Princess, который пришвартовался у берегов Японии в феврале. На судне находилось 3,7 тыс. пассажиров, включая 24 россиян. COVID-19 нашли у 705 человек. Разносчиком инфекции оказался 80-летний китаец.

В феврале сообщалось, что специалисты Университетской больницы Грайфсвальд выяснили, что потенциальный срок выживания коронавируса нового типа составляет около 7 дней. Некоторые из коронавирусов, которые способны инфицировать только животных, в условиях низкой температуры и высокой влажности могут выживать почти месяц.

По материалам: CDC.

Новости по теме

Читайте также