Петербургский депутат призвал увеличить бюджет на здравоохранение в связи с коронавирусом

25.03.2020, 18:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пандемия коронавируса не помешала петербургскому парламенту собраться на очередное заседание. Обсуждали городской туризм, а оппозиция предложила корректировку бюджета в связи с распространением COVID-19.

В первом чтении депутаты одобрили поправки в закон «О туристской деятельности». Изменения призваны легализовать прогулки по крышам и обязать организаторов высотных экскурсий создавать специально оборудованные зоны.

Кроме этого поддержан законопроект, которым собаки-помощники приравниваются к собакам-поводырям. Разработчики документа объяснили, что сейчас инвалиды не могут зайти в аптеку или магазин со своим помощником. Это доступно только незрячим с поводырем.

Однако некоторые парламентарии посчитали сегодняшнюю повестку дня не актуальной и призвали Законодательное собрание обратить внимание на проблемы, связанные с коронавирусом.

В частности, депутат из фракции «Партия роста» Максим Резник призвал увеличить финансирование статей бюджета, касающихся здравоохранения. На это предложение спикер городского парламента Вячеслав Макаров заявил, что «некоторые депутаты готовы себе коронавирус ввести, лишь бы попиариться».

Когда споры затихли, на трибуну с ежегодным докладом вышел уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Омбудсмен поддержал введенные в городе ограничения и заявил, что власть должна принять более жесткие меры, ограничивающие скопление людей.

Новости по теме

Читайте также