Как живет самая маленькая мама России

25.03.2020, 14:30

Видео программы «ЧП»

Жительница Екатеринбурга Валерия Кожемяков, рост которой чуть более метра, посвятила себя материнству и, вопреки мнению скептиков, добилась больших успехов. Она даже вошла в книгу рекордов России как самая маленькая мама.

Валерия Кожемяко не может обойтись на кухне без табуретки — иначе просто не дотянуться до плиты или раковины. Из-за редкого генетического заболевания рост женщины замер на отметке 109 сантиметров — как у пятилетнего ребенка. Простейшие бытовые дела для Валерии — как проверка на прочность.

И при этом она сама уже мама. Дочка Ева — ее главное достижение в жизни и повод для гордости. Валерия вошла в книгу рекордов России как самая маленькая мама. Чтобы в этом убедиться, экспертной комиссии хватило короткого разговора по видеосвязи и показателей специального лазерного дальномера. Врачи, которые два года назад упорно отговаривали женщину рожать, пугая осложнениями, теперь лишь разводят руками.

Валерия Кожемяко: «Мне попалась не очень компетентная узистка, которая начала пугать меня: у вас ребенок карлик, она такая, как вы, больна, надо что-то делать срочно. Я распереживалась, муж меня успокоил. Вот уже почти с меня ростом».

Но если семья и дом для Валерии — нечто вроде зоны комфорта, то большой мир за пределами квартиры оказался не готов к проблемам маленького человека. Например, бордюры — если большинство даже не замечает их, то для Валерии каждый шаг стоит немалых усилий. Или лестница, ведущая в автобус. Спуск с нее равносилен зачету на прыжок в длину. А поручни и вовсе недосягаемы.

Впрочем, Валерия не требует от окружающих повышенного внимания к себе или, чего хуже, жалости. Единственное, чего бы ей хотелось — чувствовать, что права их равны. От того обидно, что у нее никак не получается найти работу: потенциальные начальники будто в упор не замечают индивидуальных особенностей соискателя. Тем не менее на будущее у Валерии серьезные планы. Она мечтает получить медицинское образование, стать фельдшером и помогать другим.

Читайте также