Повлекшее смерть нарушение карантина приравняют к терроризму

25.03.2020, 11:56

Видео программы «Сегодня»

Преднамеренное нарушение карантина, приведшее к смерти, будет наказываться по действующему Уголовному кодексу и квалифицироваться как терроризм, диверсия или хулиганство. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Такое пояснение было дано в связи с внесением сегодня в Госдуму законопроекта, который ужесточает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в частности карантина. В этом законопроекте речь идет лишь о последствиях, которые возникли по неосторожности. Проект предлагает внести поправки в статью 236 УК РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса.

За заражение людей по неосторожности предлагается установить штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до трех лет лет.

За нарушение карантина, по неосторожности повлекшее смерть человека, штраф может достигать от 1 миллиона до 2 миллионов рублей. Также за это можно лишиться права на профессию сроком до 5 лет, либо попасть за решетку на срок до 5 лет.

Если нарушение карантина приведет к смерти двух и более человек, виновный может оказаться в тюрьме на срок до 7 лет.

Расследованием преступлений тяжкой категории будет заниматься Следственный комитет, менее тяжкие категории передадут следователям полиции.

Крашенинников добавил, что ко второму чтению в законопроект включат санкции за распространение фейков о коронавирусе.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также