Саммит НАТО расколол Сербию

13.06.2011, 19:08

Видео программы «Сегодня»

На улицах Белграда выведены тысячи полицейских и военных, которые должны пресечь митинги националистов, протестующих против саммита НАТО — он открывается сегодня.

Сегодня столица Сербии перешла на осадное положение. На улицах Белграда выведены тысячи полицейских и военных, которые должны пресечь митинги националистов, протестующих против саммита НАТО — он открывается сегодня.

Североатлантический альянс впервые в своей истории решил провести встречу на территории бывшей Югославии, и этот выбор фактически расколол страну. Для большинства сербов воспоминания о разрушительных бомбардировках Белграда 99-го года перевешивают возможность интеграции в НАТО и в Евросоюз.

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг — из сербской столицы.

Жарко Ракич: «Мы, когда нас бомбили, думали, что в коридоре безопаснее всего, но дочка захотела в туалет, и тут же через окно ее накрыло шрапнелью».

Эта нелепая смерть трехлетнюю дочку Жарко Ракича настигла в 21:45 17 апреля 1999-го в разгар одной из многих, как говорили тогда в НАТО, точечных бомбардировок. Все последние годы они ждали от новых сербских властей, что те по опыту трибунала в Гааге выставят НАТО свой счет за невинно убитых, и за их дочь тоже. Но вместо этого из Белграда в Брюссель ушло любезное приглашение впервые провести в Сербии конференцию военного альянса и его партнеров.

Жарко Ракич: «У меня в голове не укладывается, как наше правительство могло так себя повести! Как посмело простить им все, что они натворили?!»

Ровно так же, как и весной 99-го, НАТО в Белграде встречают в 2011-м.

Мила Алечкович, глава сербского женского совета жертв войны: «Мы здесь, потому что это голос сербского народа сегодня».

Под знаменами оппозиционных партий зачастую — люди полярных взглядов, сошедшиеся в одном.

Драган Филиппович: «НАТО — это убийцы. Первый раз показываем миру, как сначала НАТО бомбит наше государство, а потом мы его принимаем в гости. Это невозможно!»

Однако власти страны заверяют: еще как возможно!

Таня Мишевич, государственный секретарь Министерства обороны Сербии: «Мы замечаем огромный интерес НАТО к Балканскому региону, и это понятно. Сербия — под самым боком у большинства стран альянса. Нынешний съезд для нас — новая возможность предстать перед членами НАТО в обновленном, реформированном виде».

Никогда еще сербское министерство обороны не оказывалось в таком незавидном и в таком же наглядном положении. Небольшое крыло, в котором сейчас готовятся к завтрашней конференции НАТО, и остальной комплекс, разбомбленный 12 лет назад натовскими же войсками, совсем рядом. Руководство страны вновь вынуждено стыдливо оправдываться перед избирателями: мол, это еще одна уступка Сербии перед Западом, без которой, если Запад Сербии нужен, никак.

Мирослав Лазаньский, политический обозреватель: «Некоторые говорят нам, будто это важный шаг на пути к вступлению в Евросоюз. Но это неправда. У Евросоюза к нам совсем другие требования: победить коррупцию и преступность, провести настоящие реформы. К тому же Германия заявила уже, что следующей примут Хорватию, а дальше все — многолетняя пауза».

То, что альянс решил провести первую в Сербии конференцию, будто специально спустя всего пару недель после экстрадиции в Гаагу сербского генерала Младича, для многих в Белграде вдвойне унизительно. Понизить градус эмоций в эти дни — задача полиции.

Но оппозиция не отступает и побеждает. Шансы Бориса Тадича через год вновь занять пост президента стремительно тают. Так что если не для НАТО, то для него, позвавшего сюда альянс, эта победа в Белграде окажется пирровой.

Читайте также