Участник банды Цапка рассказал, за что бандиты убили главу Кущёвского района

24.03.2020, 21:34

Пожизненно осужденный участник банды Сергея Цапка Владимир Алексеев сообщил следствию новые данные о нераскрытом деле об убийстве главы Кущёвского района Бориса Москвича. Чиновник был застрелен в 2002 году.

В частности, Алексеев, которого в банде называли Беспределом, рассказал, что организаторами убийства Москвича были «Цапки», так как в этот момент в районе шел передел крупных сельхозугодий. Москвич же вмешался в одну из схем по переводу земель в распоряжение аффилированных с бандитами лиц.

Алексеев рассказал, что причиной убийства главы района стал длительный конфликт вокруг совхоза «Степнянский», который был крупнейшим агропредприятием в Кущевском районе. Все закончилось для Бориса Москвича, который противостоял «цапковским», печально — в январе 2002 года он был застрелен во дворе районной администрации.

Алексеев утверждает, что киллером, застрелившим Москвича, был член банды Виталий Иванов по прозвищу Витамин, который в 2011 году покончил с собой в СИЗО. До смерти, со слов Алексеева, он сам рассказал ему о том, что убил чиновника.

Помимо этого, он рассказал следствию, что высокопоставленные сотрудники МВД саботировали расследование убийства Бориса Москвича, следствие по делу возобновилось только в 2010 году после шокирующего убийства 12 человек в станице Кущёвской.

В убийстве Москвича был обвинен сын экс-главы муниципалитета, однако в 2013 году присяжные его оправдали. В итоге дело об убийстве главы района вернулось в следственное управление, преступление до сих пор числится нераскрытым.

Алексеев пояснил, что дал показания о преступлениях прошлых лет только сейчас, так как после ареста в 2010 году оставшиеся на свободе сообщники бандитов просили не давать на них показаний, обещая помогать ему в местах лишения свободы, однако обещания своего не выполнили.

Следственные органы теперь должны провести проверку изложенных Алексеевым сведений и вынести процессуальное решение.

В следственном управлении СКР по Краснодарскому краю информацию о заявлении Владимира Алексеева не комментируют.

По материалам: Коммерсантъ.

Читайте также