В каких банкоматах ограничат выдачу наличных

24.03.2020, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Центробанк призвал изменить работу российских банкоматов ради борьбы с коронавирусом.

Владимир Демиденко, заместитель директора Департамента наличного денежного обращения Банка России: «Банкноты — это по большому счету бумага, которая может сохранять вирус до 3–4 дней. Банк России по нашим стандартным процедурам выдерживает банкноты до 14 дней. Таким образом, мы выдаем кредитным организациям чистые банкноты. Теперь важно, чтобы и банки соблюдали все меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов.»

Поэтому ЦБ теперь рекомендует банкам перед тем, как выдать деньги клиентам в кассе или банкомате, выдержать их минимум 3–4 дня. Кроме того, регулятор предлагает ограничить выдачу и прием наличных в банкоматах, которые работают в режиме рециркуляции, то есть принимают деньги у одних клиентов и тут же выдают их другим. В ЦБ отмечают: такая функция есть примерно у 25 процентов банкоматов в стране, и нужно просто ее отключить. После этого банкомат будет выдавать только деньги, приехавшие из банка.

В пресс-службе «Сбербанка» — у него самая крупная сеть банкоматов в России — заявили, что никаких ограничений на снятие наличных вводить не планируют. Но в тех населенных пунктах, где это будет целесообразно, отключат рециркуляцию наличных денег. В ВТБ заверили, что все поступающие в банк деньги выдерживаются в течение 3–5 дней.

Всемирная организация здравоохранения, отвечая на запрос канала CNBC, уточнила: в ее рекомендациях по поводу коронавируса наличные деньги отдельно не упоминаются, но после контакта с ними надо мыть руки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также