Вернувшиеся из Марокко петербуржцы рассказали о трудной дороге домой

24.03.2020, 17:26

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербург из Марокко вернулись горожане, отдыхавшие там по турпутевкам. Помимо испорченного отпуска у людей возникло много вопросов, связанных с самоизоляцией, по возвращении на Родину.

Возвращения на родину супругам Сапожниковым, приехавшим по заранее купленной турпутевке в Марокко, пришлось ждать почти неделю. Почти 500 российским гражданам, угодившим в ловушку обстоятельств помогали сотрудники наших посольства в Рабате и генконсульства в Касабланке. Экстренный вывоз авивакомпания Azur Air осуществила 23 марта.

Всех туристов доставили в Москву. Но уже на родной земле воспоминания о продленных заморских каникулах пополнились яркими впечатлениями от прохладного, с точки зрения карантина, приема. Со странным равнодушием прибывшие из-за границы столкнулись и в столичном Внуково, и в петербургском Пулково. У прибывших из Африки не стали мерить даже температуру, отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Позднее туристам, дозвонившимся на горячую линию Роспотребнадзора, сказали, что необходимо самоизолироваться на 14 дней. Правда, по словам людей, прибывшим из Марокко больничный не положен, так как африканское королевство не входит в список потенциально опасных по коронавирусу стран.

При этом информацию, полученную вернувшимися из Марокко петербуржцами во время звонка на горячую линию начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не подтвердила.

Комментируя ситуацию с прибывающими из-за рубежа горожанами, Ирина Чхинджерия заверила. что в данный момент не важно, из какой именно страны вернулся турист, и пообещала. что за соблюдением самоизоляции при необходимости проследят представители полиции. Так же об ответственности путешественникам напомнили из Смольного.

Олег Эргашев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Те, кто сейчас приезжают из-за рубежа, получают в самолете предписание от санитарного врача об ответственности, которая может наступить, начиная от административной и завершая уголовной (до пяти лет заключения. И я прошу всех граждан, кто в ближайшее время приезжает из-за границы, немедленно позвонить по телефону 112 и встать на медицинский учет. К вам обязательно приедут врачи скорой помощи при необходимости вместе с работником Роспотребнадзора. Вам будет выдан больничный по определенному коду, который будет оплачен».

Новости по теме

Читайте также