Собянин: в Москве 500 человек с подозрением на коронавирус

24.03.2020, 15:16

Видео программы «Сегодня»

Динамика распространения коронавируса в Москве высокая. Инфекцией могут быть заражены до 500 человек, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Такое заявление Собянин сделал на совещании по вопросам здравоохранения у президента России Владимира Путина.

Сергей Собянин: «В настоящее у нас около 500 человек с подозрением на коронавирус. Часть еще неподтвержденных. Но реально подтвердится где-то 80–90%. Динамика такая высокая, это серьезная история уже».

Собянин добавил, что многие из тех, кто вернулся из-за границы, не проходили тестирование на коронавирус. Они ушли в самоизоляцию и проводят время дома или на даче. Самоизолировавшиеся чувствуют себя хорошо. «Но реально тех, кто болен, их значительно больше», — добавил мэр.

Он также подчеркнул, что требование к пожилым людям оставаться дома, которое было накануне адресовано москвичам, следует распространить и на другие регионы, где отмечено быстрое распространение коронавируса.

Сергей Собянин: «Сегодня вырисовывается группа риска — пожилые люди старше 65 лет. Мы определили для них карантин — с 26 марта они будут сидеть все дома. Даже те, которые работают, переходят на больничный. Мне кажется, что такую же аналогичную меру нам необходимо рекомендовать тем регионам, у которых есть приличная динамика роста заболеваемости коронавирусом».

Среди таких регионов Собянин особо выделил Санкт-Петербург и другие города-миллионники. Для регионов уже подготовлено поручение по этому вопросу, а также рассчитано количество необходимых реанимационных и коек в больницах, аппаратов ИВЛ.

Он также напомнил, что за последние десять дней из-за границы вернулись около одного миллиона россиян. Все они должны пройти карантин.

По последним, данным новые случаи заболевания выявили в 14 регионах страны. В Москве — 28 новых заразившихся. Общее число случаев COVID-19 в столице выросло до 290.

Всего же в России коронавирусом заразились 495 человек. Из них вылечились 22 человека. За сутки число выздоровевших увеличилось на пять.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также