Младенца из роддома в Йошкар-Оле похитила потерявшая ребенка женщина

24.03.2020, 14:18

Видео программы «ЧП»

Появилась новая информация о женщине, которая накануне из перинатального центра Йошкар-Олы похитила новорожденную девочку. С младенцем все в порядке, его уже вернули матери. Пока следователи в рамках уголовного дела рассматривают несколько версий. Предполагается, что чужого ребенка женщина могла забрать, чтобы восполнить собственную утрату.

В глазах молодой женщины месте с болью и усталостью читается радость. Страх за новорожденную дочку, которую неизвестная похитила прямо из палаты республиканского перинатального центра, кажется, все же начал отступать. Алёна Ксенофонтова признается, на сердце стало легче, как только полицейские сообщили, что ребенок найден живым.

Елена Ксенофонтова, тетя похищенной девочки: «Семья Ксенофонтовых выражает огромную благодарность за проделанную работу, за организацию поиска наше девочки, всем тем, кто не остался равнодушным к нашей беде. Выражаем огромную благодарность за вашу поддержку».

Это похищение младенца не на шутку переполошило полгорода. На поиски вышли не только стражи порядка, но и больше сотни волонтеров. Они прочесывали местность, расклеивали объявления, у каждого на руках был фоторобот предполагаемой преступницы. Искали не только ее, но и машину, на которой та могла скрыться и увезти чужого ребенка.

Картину произошедшего удалось восстановить, но вопросов меньше не стало. Нет ответа и на главный: каким образом похитительница смогла беспрепятственно пройти в родильное отделение и спокойно забрать новорожденную девочку? По словам очевидцев, никто не обратил внимание на женщину, одетую халат и тапочки, поэтому искать первым делом начали среди пациенток, которых только что выписали из клиники.

Яна Шалина, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СК РФ по Республике Марий Эл: «Незамедлительно были возбуждены 2 уголовных дела — по факту похищения ребенка и по факту халатности. Удалось установить 33-летнюю подозреваемую. В настоящее время девочка найдена. Она здорова и передана родителям».

Личность главной подозреваемой стражи порядка не разглашают в интересах следствия. По некоторым данным, речь идет о женщине, которая на позднем сроке потеряла ребенка, не сообщила об этом родственникам и решилась на преступление.

Наталья Малышева, психолог: «В первые недели после родов просыпается в полной мере материнский инстинкт. Так произошло и с этой женщиной. Так как у нее этот инстинкт нереализованный, она пыталась на фоне своего горя в каждом ребенке найти своего. Для нее дети перестают делиться на чужих и своих. Здесь должны быть надлежащий уход, наблюдение и поддержка».

Сейчас подозреваемая задержана. Ей назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Отвечать, вероятно, придется и руководству перинатального центра. В медучреждении началась проверка.

Связанные новости

Читайте также