Свадьбы и крещения отменить: в Британии на время карантина разрешены только похороны

24.03.2020, 08:47

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Власти Британии, которые до последнего избегали крайних мер в связи с коронавирусом, все же вводят карантин. Об этом Борис Джонсон объявил в специальном телеобращении к нации. Теперь в Соединенном Королевстве, где от инфекции скончались уже более 300 человек, запрещено практически все, кроме похорон. Так будет продолжаться на 3 недели. Потом ограничения могут смягчить, а могут оставить в силе.

Чтобы удержать британцев дома, нижняя палата парламента в рекордные сроки (всего за день) рассмотрела и приняла коронавирусный билль — документ, который существенно расширяет возможности правительства, полиции и других служб.

Это жесткий карантин по итальянскому образцу. Сначала власти Британии формулировали ненавязчиво и тактично, полагаясь на здравый смысл граждан. Людям не советовали выходить на улицу без крайней необходимости, но необходимость у британцев возникала по самым разным поводам, например, выпить пива всем распущенным факультетом. Поэтому правила пришлось сформулировать однозначно, как для подростка, не оставляя пробелов и места для маневра: на улицу можно в четырех случаях.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Можно ходить за покупками самого необходимого, но как можно реже; один раз в день — для поддержания физической формы, например, на пробежку, на велосипеде или пешком, в одиночестве или с членами семьи; по медицинской необходимости или если кому-то нужна ваша помощь. По делу можно, но только в случае крайней необходимости, когда нельзя сделать работу из дома».

Чтобы укрепить сказанное Борисом Джонсоном, парламент, который работать продолжает, спешно принимает коронавирусный билль. Все перечисленное примет силу закона. Помимо депутатов парламента, на работу могут ходить представители других ключевых профессий — те, кто занят в сфере медицины, безопасности, транспорта, образования, управления страной, деньгами, телефонной связью. В эту же категорию повышенной нужности попали журналисты, информирующие население о коронавирусе. Другие темы, как и профессии, временно не востребованы.

Борис Джонсон: «Мы также останавливаем все общественные мероприятия, включая свадьбы, крещения и другие церемонии, за исключением похорон».

Борис обошел в речи узкую категорию богатых граждан, которые в состоянии куда-либо бежать от карантина. Лишь у горстки людей есть нечто вроде нашей дачи — загородный дом со своим садом. Но земля в Англии дорогая, явление это эксклюзивное. Запрета на переезд из города Джонсон не озвучил, однако не включил переезд на природу в список разрешенных телодвижений.

После того как по паркам Британии расползлись тысячи людей, радуясь весне, нарциссам и солнцу, Борис Джонсон заявил, что «свежий воздух не стимулирует иммунитет по умолчанию». Он обещал в течение 24 часов ужесточить меры против всех, кто выходит на улицу без жизненной необходимости, и закрыть парки, причем до лета.

Ворота пока оставили открытыми, но парки стали строго транзитной зоной, куда можно только с собакой, велосипедом, сожителем младше 65 или в спортивном костюме и с максимально деловым видом. В этом году весна в Англии не предусматривает любовные свидания и томные прогулки по темным аллеям.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также