Выздоровел пациент, с которого началась вспышка COVID-19 в Италии

23.03.2020, 22:08

Первый итальянец с коронавирусом — 38-летний Маттиа из города Кодоньо — полностью излечился и выписался из больницы. Об этом сообщает агентство ANSA.

Об этом случае заражения стало известно 21 февраля, когда мужчина в тяжелом состоянии с дыхательной недостаточностью был переведен в реанимацию города Павия. Двумя днями ранее он обратился к медикам в больницу Кодоньо, однако тест на COVID-19 ему провели не сразу. Время было упущено, и мужчина успел заразить нескольких человек, включая своих близких. Отец мужчины впоследствии умер. Его беременной жене повезло намного больше: она перенесла болезнь в легкой форме и была выписана из больницы почти две недели назад.

Власти так и не смогли установить, от кого мог заразиться Маттиа. Он не бывал в Китае, откуда начал распространяться коронавирус. У вернувшегося из Китая приятеля Маттиа, с которым он ужинал, коронавируса не нашли.

После выявления инфекции у Маттиа 10 городов в провинции Лоди (под Миланом) были изолированы и объявлены «красной зоной». Дальше к ним прибавился населенный пункт Во в соседней области Венето, где 21 февраля был зарегистрирован первый скончавшийся с диагнозом коронавирус. Связь между двумя центрами вспышки с населением около 15 тысяч и 3 тысячи человек также обнаружить не удалось.

Сегодня итальянские власти сообщили о снижении темпов смертности от коронавируса в стране. По данным главы Службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли, за последние сутки в стране погиб 601 человек — по-прежнему самый высокий в мире показатель, но все же это на 50 человек меньше, чем сутками ранее.

Число инфицированных (включая выздоровевших и умерших) в стране составляет 63 927 человек. Общее число погибших от коронавируса в Италии — 6077.

По материалам: ТАСС, «ANSA».

Новости по теме

Читайте также