Смольный предоставит экономические льготы в период пандемии коронавируса

23.03.2020, 17:30

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице чиновники обсудили с деловыми кругами ситуацию с пандемией коронавируса и меры по поддержке основных отраслей экономики, которые пострадают от распространения COVID-19.

Правительство Петербурга намерено представить доработанный план по поддержке бизнеса на период пандемии COVID-19. Это в том числе коснется сферы занятости. Встречу с сотней предпринимателей организовали в одном из арт-пространств на Петроградской стороне.

Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, активно обсуждалась продовольственная безопасность. Ретейлеры и оптовики считают, главный враг не сам коронавирус, а спровоцированная им паника. Ведь продуктов в городе хватает с избытком.

Более взволнованы отельеры, рестораторы, главы торгово-развлекательных и фитнес-центров, туроператоры. У них-то как раз ажиотажа нет.

По данным Смольного, туристическая отрасль города может просесть на 70 процентов. Это напрямую затронет всю сферу услуг.

У большинства ресторанов выручка уже упала в два раза. Платить зарплату нечем. Пока сокращают тот персонал, который готов уйти в неоплачиваемый отпуск. При этом некоторые крупные рестораны перепрофилироваись. Официанты теперь работают не в зале, а развозят еду по доставке.

Тем временем в городе грядут новые ограничения. Если общепит пока кормит, центры развлекают, то фитнес точно закроют. Выслушав захворавший бизнес, власть составила примерный рецепт. На оздоровление городской экономики дополнительно выделят 1 миллиард рублей. Прорабатываются и налоговые льготы, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

Город оперативно формирует программу по поддержке бизнеса — в ней порядка 35 пунктов. Кроме налоговых каникул возможна отсрочка аренды и приостановка выплат по банковским кредитам. Приготовить экономическую вакцину Смольный обещает через неделю.

Новости по теме

Читайте также