В Сочи запустили часы обратного отсчета

11.06.2011, 08:06

Видео программы «Сегодня»

В курортной столице запустили часы, которые начали посекундный отсчет до начала Параолимпийких игр 2014 года.

В Сочи запустили часы, которые ведут посекундный отсчет до начала Параолимпийких игр 2014 года. За тысячу дней местные власти обещают сделать город комфортным местом для жизни людей с ограниченными возможностями. Корреспондент НТВ Сергей Пикулин следит за приготовлениями.

Тысяча шаров улетели в небо, как символ тысячи дней до начала Паралимпийских игр. Специальные часы начали отсчет. С обратной стороны на электронном циферблате уже бегут дни, часы и минуты до старта Олимпийских игр 2014 года.

Тысячу дней до Параолимпийских игр, как оказалось отмечают не только в Сочи. В 14 городах России от юга до севера страны тысячи волонтеров постараются привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи-2014»: «Сочи не просто город, где будет обеспечена доступная среда. Это город-модель, где отрабатываются, как на экспериментальной площадке, все новые технологии и новые стандарты доступности, которые потом будут применены, — и мы верим это, — по всей стране».

Паралимпийцы продемонстрировали свою экипировку. Зачастую ее стоимость намного выше, чем у олимпийцев. Специальную коляску для Сергея делали на заказ. Это как форма — снимали мерки и подгоняли под фигуру.

Сергей: «От хорошей спортивной экипировки зависит в общем-то хорошее выступление спортсмена на паркете там, либо на гоночном треке».

Новых спортивных колясок ждет и сборная Сочи по кёрлингу. Для этих людей кёрлинг — не просто любительское занятие спортом. Строгий график тренировок и жесткий режим. Команда существует уже полтора года, и, возможно, кто-то из них попадет в национальную сборную.

Федерация кёрлинга людей с ограниченными возможностями поставила перед собой задачу подготовить от юга России члена сборной. Римма Иванкина — единственная женщина в команде, но несмотря на это каких-либо поблажек для нее нет, тренируется наравне с мужчинами.

Сейчас команда надеется получить новую экипировку, где главное — специальные спортивные коляски, обычные не предназначены для передвижения по льду.

Римма Иванкина, член сборной людей с ограниченными возможностями г. Сочи по кёрлингу: «У нас сильные духом люди, нам все завидуют. Знакомые говорят, что от нас энергетикой подзаряжаются. Кёрлинг — красивая игра, зимний вид спорта, перспективный».

Сейчас в Сочи не только развиваются зимние параолимпийские виды спорта. Сам курорт готовится стать безбарьерным. Правда, пока только 17% городских объектов оборудованы пандусами, отвечающими международным стандартам.

Всего же к июлю 2012 года число таких зданий должно достичь трех тысяч. Если раньше в городе некоторые подъемники появлялись, что называется, для галочки, (без посторонней помощи по ним не подняться, как и по лестнице), то теперь без подписи самих инвалидов ни один из подобных объектов не вводится в строй.

Николай Сверов, председатель сочинской городской организации инвалидов колясочников «Прометей»: «Мы определяем, какие, где, в каком месте надо делать пандусы. Прежде чем принять, мы осматриваем, чтобы все недостатки были устранены».

Сейчас на городских маршрутах общественного транспорта курсируют 15 автобусов, оборудованные специальными средствами и местами для перевозки людей с ограниченными возможностями. Но этого пока недостаточно. В следующем году запланирована покупка еще 57 автобусов, которые к тому же оснастят специальными мониторами для слабослышащих.

На экраны будет выводиться вся информация о поездке и предстоящих остановках. С сегодняшнего дня в едином информационном центре запускается проект «Карта доступности». Через Интернет можно будет узнать всю информацию о безбарьерных зонах в любом городе России.

Читайте также