Московским школьникам отключили проездные из-за коронавируса

23.03.2020, 11:15

Видео программы «Сегодня»

В Москве отменили льготный проезд в общественном транспорте для школьников с 5 класса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин пояснил, что мера принята, чтобы помешать распространению коронавируса в Москве. Соответствующие поправки внесены в указ от 5 марта, которым был введен режим повышенной готовности в столице.

Сергей Собянин: «В период закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников начиная с 5-го класса. Почему это важно? Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу».

Чтобы ограничить школьников в передвижениях, столичные власти временно заблокируют у них транспортное приложение социальной карты москвича. Деньги, которые уже внесены на карту, будут перенесены на более поздний срок.

Мэр города также сообщил, что все дети, которые имеют право на бесплатное питание, на время закрытия школ получат продуктовые наборы. Так власти Москвы намерены поддержать семьи с небольшими доходами.

Напомним, занятия в московских школах отменены с 21 марта по 12 апреля включительно. При этом младшие школьники могут посещать школу по желанию родителей, так же как и воспитанники детских садов. В начальных классах для этого создадут дежурные группы численностью до 12 человек. Перед уроками у детей будут измерять температуру. Классы для занятий будут регулярно дезинфицироваться.

По последним данным, в России выявлено 438 случаев заражения новым коронавирусом, из них более 260 в Москве. С прошлой недели режим повышенной готовности действует по всей стране.

В мире заразились свыше 300 тысяч человек. Более 13 тысяч заболевших умерли.

По материалам: Сайт мэра Москвы.

Новости по теме

Читайте также