Объявленная мертвой россиянка оказалась жертвой медицинских приписок

23.03.2020, 12:12

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В Калининграде здорового человека вычеркнули из списков живых. Такая участь постигла местную жительницу. Она попыталась через приложение записаться на прием к врачу и случайно узнала, что уже 3 года как скончалась.

Алина Вишняускайте в электронной регистратуре узнала о собственной смерим.

Алина Вишняускайте, жительница Калининграда: «Врача я выбираю, к которому хотела бы попасть, время ищу, после чего мне система выдает сообщение: посмертно услуга оказана быть не может».

Алина Вишняускайте все-таки предположила, что виной всему современные технологии, поэтому записалась в поликлинику по старинке — по телефону. Когда уже работники регистратуры стали смотреть на нее, будто она вернулась с того света, стало понятно, что это не компьютерный вирус.

Алина Вишняускайте: «Прохожу к врачу, отдаю талон, она открывает историю мою и спрашивает: у вас стоит тут инвалидность. И добавляет: у вас что, был цирроз печени? Я ей: нет. Она: не поняла, у вас тут стоит алкогольный гепатит в 2016 году. А я в 2016 году беременная была, какой алкогольный гепатит. Так и по беременности тоже зафиксированы мои все посещения».

Детальное изучение истории посещений и личного кабинета открыли Алине Вишняускайте глаза. Она с 2015-го по 2017-й, по данным медицинской информационной системы, несколько раз лежала в различных стационарах, ходила к стоматологу, лечила травмы, указано «наложение наружных фиксирующих устройств». И все это в учреждениях по всей области, даже в отдаленных районах, где девушка никогда не было. Амнезии-то у нее вроде бы нет даже по данным системы, которая ее признала умершей в 2017 году.

Мастер спорта по художественной гимнастике, участница шоу-балета, предприниматель и молодая мама Алина Вишняускайте — идеальная жертва для медицинских приписок. То есть для лечения, проведенного только на бумаге для повышения показателей, ведь калининградка годами не обращалась в госучреждения за лечением, а достать ее данные для фиксации псевдопроцедур — дело техники.

О подобных случаях нередко становится известно, но чтобы это еще и закончилось летально, таких феноменов ни медицина, ни правоохранительная система еще не знали.

Сейчас от комментариев воздерживаются во всех ведомствах, где ведут проверку фактов, изложенных Алиной Вишняускайте. Она написала заявление в МВД, Росздравнадзор и региональный Минздрав. В последнем ведомстве, как и во всем правительстве Калининградской области, уверяют, что проверка не будет пустой формальностью. Чиновники и сами хотят досконально во всем разобраться, ведь за псевдолечение заплачены реальные и немалые деньги из Фонда обязательного медицинского страхования.

В системе электронной регистратуры Алину Вишняускайте без проблем восстановили. В другие ведомства, к счастью, недостоверные данные о ее смерти не ушли. Она на этом свете последние 3 года спокойно работала, платила налоги и даже ездила за границу.

Читайте также