Собянин обязал пожилых москвичей соблюдать домашний режим

23.03.2020, 09:19

Видео программы «Сегодня»

С 26 марта до 14 апреля москвичи старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать домашний режим. С таким обращением выступил мэр столицы Сергей Собянин.

Работодатели обязаны перевести таких сотрудников на удаленную работу или предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный. Однако есть исключения. Это руководители и сотрудники, чье нахождение на работе жизненно важно для работы учреждений, а также работники здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться.

Также мэр попросил пожилых и хронически больных людей не посещать общественные места, а в аптеку и магазин выходить только в случае необходимости.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Если есть возможность, самое лучшее — поехать на дачу, тем более, погода в ближайшие дни обещает быть теплой».

Мэр Москвы отметил, что всем пожилым людям в Москве выплатят единовременную финансовую помощь из-за коронавируса в размере 4 тысяч рублей.

Собянин также обязал операторов связи не отключать пожилым и хронически больным гражданам связь и интернет, если у них кончатся деньги на счете. Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ для москвичей старше 65 лет.

В случае необходимости пожилые москвичи могут позвонить на «горячую линию» по номеру 8–495-870–45-09.

Мэр столицы напомнил, что коронавирус очень опасен для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, именно поэтому эти граждане должны быть защищены в первую очередь.

За минувшие сутки в России был зафиксирован 71 случай инфицирования коронавирусом COVID-19, общее число заболевших в стране выросло до 438.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также