«Мир снаружи серьезно поменялся»: как выписывают пациентов из больницы в Коммунарке

23.03.2020, 07:20

Побывавшая в Италии и полежавшая в больнице в Коммунарке Катерина Назарова рассказала о том, как проходит выписка. Девушка оказалась в стационаре 8 Марта и была одной из первых, кто поступил с подозрением на коронавирус.

По словам Назаровой, для тех, у кого тесты отрицательные, процедура выписки занимает меньше часа, а дома появляется ощущение, что в больничной палате было безопаснее.

Катерина Назарова, бывшая пациентка больницы в Коммунарке: «Примерно в полдень пришел врач и сказал, что меня на 95% выписывают, должны сначала принести бумагу о выписке. Основанием для выписки служит именно физическая бумага со вторым отрицательным результатом теста, которую должны дать на руки».

Назарова рассказала, что сама выписка не занимает много времени, она вместе с другими пациентами, поступившими 8 марта, покинула стены клиники, как только ей оформили все необходимые документы. На руки выдают больничный лист, выписку с результатами анализов и заключением, подтверждающим отсутствие коронавируса.

Назарова описала свои ощущения от возвращения домой.

Катерина Назарова: «С одной стороны, я ждала эту выписку, а с другой, я понимала, что мир снаружи поменялся за это время, причем достаточно серьезно».

По словам девушки, с утра знакомые поздравляли ее с выздоровлением, но в то же время пришло понимание, что в стационаре было безопаснее.

Катерина Назарова: «В больнице все стерильно, там следят за чистотой, там ты ни с чем опасным не контактируешь, еду приносят. А дома тебе нужно добывать еду и выходить в мир, где вся эта зараза летает, надо искать где-то эти маски медицинские. Нет, я не напугана, нет, ни разу. Паники у меня никакой нет. Просто появилось больше забот. Там было беззаботно».

Вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией. Число зараженных в мире превышает 292 тысячи человек, умерших уже свыше 12,7 тысячи В России, по последним данным, 367 заболевших.

По материалам: РИА Новости.

Неправильный способ носить медицинскую маску

Новости по теме

Читайте также