Коронавирус стал угрозой торговому перемирию между Китаем и США

22.03.2020, 20:57

Видео программы «Итоги недели»

Зараженных коронавирусом в США становится больше на тысячу каждые сутки. Смертельных случаев уже сотни. Дональд Трамп объявил себя президентом военного времени и пообещал задействовать закон о промпроизводстве во время войны, то есть Белый дом, а не свободный рынок будет решать, кто, что, когда и за сколько будет производить для нужд государства.

Экономическое чудо Дональда Трампа исчезает прямо перед выборами и в разгар временно остановившейся американо-китайской торговой войны. Казалось бы, договорились о сделке, но Китай сейчас первым приходит в себя после тяжелой болезни и крепнет, а Штатам только предстоит пережить весь этот уханьский ужас.

Дональд Трамп, президент США: «Я называю вирус китайским, потому что он пришел из Китая. И это не расизм. Китай однажды предположил, что этот вирус был привезен американскими солдатами. Быть этого не могло. Вирус возник в Китае!»

Изменив в заготовке своей речи слово «коронавирус» на «китайский вирус», Трамп потребовал наказать за него Китай, а за распространение некой дезинформации — еще и Россию с Ираном. Госдеп уже обнаружил заразу и начал с ней бороться.

Майк Помпео, госсекретарь США: «Это скоординированные усилия для дискредитации мер, предпринимаемых США в борьбе с коронавирусом. Мы говорили с этими странами напрямую — им нужно перестать заниматься этим».

В итоге первыми жертвами противостояния стали журналисты: США ограничили количество китайских корреспондентов в местных бюро, а Китай сказал, что в свою очередь вышлет на родину американских репортеров.

Гэн Шуан, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая: «ВОЗ имеет четкие возражения против связи вируса с конкретными странами и регионами. Мы призываем США немедленно исправить свои ошибки и прекратить необоснованные обвинения в адрес Китая».

При этом вредители нашлись и среди своих: сенаторы обеих партий до того, как секретный доклад об уроне от пандемии стал публичным, распродали на миллионы долларов акции компаний, которые потеряли больше всего во время этого кризиса, и вложились в телекоммуникации и программное обеспечение для удаленной работы. Закрыть Нью-Йоркскую фондовую биржу даже во время военного положения, о введении которого говорят все чаще, немыслимо. Поэтому стратегическую площадку тоже подготовили к удаленной работе — электронным торгам пока ничего не мешает.

Новости по теме

Читайте также