Резонансное дело полковника Буданова

10.06.2011, 16:00

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Имя Юрия Буданова страна впервые широко узнала в 2000 году, когда его арестовали по обвинению в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки.

Сегодня в Москве был убит бывший полковник Юрий Буданов. В свое время дело Буданова в российском обществе вызвало громадный резонанс.

Военнослужащий был признан виновным в июле 2003 года. Полковника тогда приговорили к 10 годам колонии строгого режима за похищение и убийство Эльзы Кунгаевой. Также лишили звания и наград. В конце 2008-го суд удовлетворил его очередное прошение о досрочном освобождении.

Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев напомнит обстоятельства того судебного дела.

Имя Юрия Буданова страна впервые широко узнала в 2000 году, когда его арестовали по обвинению в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Все три года, пока длилось следствие и судебный процесс, вызвавший огромный резонанс, в обществе не утихали споры о том, кто же такой Юрий Буданов — герой или злодей.

Боевой офицер, командовавший во время второй чеченской войны 160-м гвардейским танковым полком, свою первую контузию получил еще в январе 1995 года во время подрыва фугаса. Вторую и третью контузии — уже в октябре и ноябре 1999 года при разрыве снаряда и при попадании в танк заряда, выпущенного из гранатомета. За личную отвагу Буданов был награжден орденом «Мужества», а в январе 2000 года получил звание полковника.

Юрий Буданов, 2000 год: «Ну, беспокоят, не скучают они. Но мы их тоже сейчас с Рождеством поздравим. Артиллерия готова, нет? По запланированной цели — огонь! Залп! С Рождеством».

Уже спустя два месяца полковника Буданова задерживают и предъявляют обвинение сразу по трем статьям: «Похищение», «Изнасилование» и «Убийство». Полковнику инкриминировали, что ночью 27 марта 2000 года на БМП он въехал в селение Танги и, ворвавшись с подчиненными в дом, увез Эльзу Кунгаеву, впоследствии найденную убитой.

Позднее обвинение в изнасиловании девушки, после проведения экспертиз и показаний участников дела, было снято. Однако родные с этим не были согласны.

Отец Эльзы Кунгаевой: «Дочь была изнасилована… Это я со всей ответственностью заявляю».

25 июля 2003 года Юрий Буданов был приговорен к 10 годам и лишен воинского звания и боевых наград.

Юрий Буданов: «Я не Тракторист (кличка чеченского боевика), я танкист. Хотя то, во что меня превратили год назад, обратите внимание, без доказательно, я полностью с адвокатом согласен, — по тому обвинению, о котором говорили средства массовой информации, меня вполне можно поставить на уровень тракториста. Может, даже еще и хуже, потому что Тракторист по крайней мере свою родину защищал».

В 2004 году заговорили о том, что Юрий Буданов вот-вот может оказаться на свободе. Он подал прошение о помиловании, которое 15 сентября 2004 года комиссия по помилованию удовлетворила. Однако это решение вызвало протесты. И после этого Юрий Буданов свое ходатайство отозвал.

Повторно он обратился в комиссию с прошением об условно-досрочном освобождении уже в ноябре 2006 года, и тогда ему отказали. Лишь спустя два года, в 2008-м, было принято положительное решение. В январе 2009 года не досидев до конца срока один год, Юрий Буданов вышел на свободу.

Читайте также