РФ отправила в Италию тесты, лекарства и комплексы для дезинфекции улиц

22.03.2020, 16:45

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

С подмосковного аэродрома Чкаловский в Италию вылетели первые три из девяти Ил-76 с бригадами военных вирусологов, медицинским оборудованием и спецтехникой на борту. Об оказании помощи в борьбе с коронавирусом накануне договорились Владимир Путин и премьер-министр Джузеппе Конте.

Как сообщает корреспондент НТВ Антон Талпа, военные загружают на борт транспортных самолетов все самое современное, способное бороться с вирусом. Это передвижные медицинские станции, лекарства и антисептики. Для Италии, которая сейчас в центре эпидемии, помощь от российских военных на вес золота. В Европу летят лучшие специалисты. Восемь бригад вирусологов — около 100 человек. Многие из них участвовали в ликвидации вспышек африканской чумы, сибирской язвы, создавали вакцину против Эболы.

Бороться с коронавирусом российские военные будут по всем фронтам. Сначала разведка — спецотряд оснащен экспресс-тестами, которые выдают результат уже через 4 часа. Этого как раз не хватает Италии. Кстати, их разработали в военном НИИ буквально в считаные недели. Затем — дезинфекция. С собой военные везут мобильные комплексы, которыми можно обрабатывать помещения и даже улицы. Средство способно убивать наповал самые страшные вирусы, известные человечеству. Есть в отряде и медики с опытом. Они нужны, чтобы ставить диагнозы. Причем, задача максимум — сделать это еще на ранних стадиях, когда выше шансы победить вирус.

В Италию прилетят 9 транспортных самолетов ИЛ-76, три уже в небе. Каждый может перевозить максимум 60 тонн. И это совсем не капля в море даже при нынешних масштабах распространения коронавируса. Интервал между взлетом 30 минут. Военные приземлятся неподалеку от Вечного города.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также