Оперштаб опроверг слухи о «жестком карантине» в России

22.03.2020, 14:26

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Гальперин

В оперативном штабе не подтвердили сообщения о том, что российские власти склоняются к введению «жесткого карантина», чтобы не допустить распространения коронавируса.

«Никакого „жесткого карантина“ в ближайшее время вводиться не будет. Предпринимаемый в настоящее время комплекс мер достаточен и в полной мере соответствует текущему уровню распространения инфекции на территории страны», — подчеркнули в штабе, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее источник в российском правительстве рассказал, что власти якобы обсуждают решительные меры для борьбы с вирусом, среди которых — наращивание тестирования тех, кто контактировал с заболевшими, для их последующей изоляции, а также закрытие мест массового скопления людей. Кроме того, власти анализируют опыт зарубежных стран по сдерживанию инфекции. Успешными в этом плане являются три страны — Сингапур, Япония, Южная Корея.

Сегодня Россия начала переброску авиации в Италию. Борты с медиками и спецоборудованием вылетают с аэродрома в Подмосковье. На данный момент взлетели два военных самолета. Ожидается отправление еще семи Ил-76.

Ранее в Кремле, комментируя решение об оказании помощи Италии, отметили, что Владимир Путин «прежде всего исходил из гуманитарных соображений».

Новости по теме

Читайте также