Защитные пленки и стекла: что спасет экран смартфона

26.03.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Опросы показывают, что каждый второй владелец смартфона хотя бы раз в жизни разбивал экран и далеко не все его ремонтируют, потому что зачастую это очень дорого. Но способны ли защитные пленки и стекла предотвратить повреждения?

Защитные пленки

Самую дешевую защитную пленку универсального размера можно купить всего за 49 рублей в любом киоске или китайском интернет-магазине. Производитель экономит на всем. Размеры ее плохо соответствуют заявленным, ее придется подрезать. При использовании дисплей хуже реагирует на прикосновения, а сама она недостаточно скользкая, поскольку отсутствует олеофобное покрытие — тончайшая пленка из силикона и растворителя, отталкивающая влагу, жиры и грязь. На такой поверхности остается меньше отпечатков, а палец лучше скользит. От небольших воздействий дешевая пленка защищает, но стоит нажать посильнее, и ее поверхность покрывается царапинами. Впрочем, само стекло остается целым.

Производитель пленки за 2200 рублей заявляет, что она увеличивает прочность экрана в 10 раз. Палец по ней скользит легко, дисплей откликается хорошо, а царапин от ключей и монет не остается. В ходе эксперимента экран с дорогой пленкой выдержал все грузики, которые падали на него с метровой высоты, и пережил даже 100-граммовую гирьку, прилетевшую с двух метров. Но надеяться, что она защитит экран при любом падении, конечно, не стоит. Особенно опасны точечные и торцевые удары в боковую часть стекла. Тут и дешевые, и дорогие пленки совершенно бессильны. А с предотвращением царапин любые из них справляются.

Защитные стекла

Самое доступное из защитных стекол обойдется в 200 рублей, а дорогое, внешне абсолютно такое же, — в 3000. Разницы в предотвращении царапин между ними нет никакой, но важно, что оба стекла имели твердость 9H по шкале Мооса. Именно на эту цифру нужно обращать внимание при покупке. Она означает, что такое стекло может поцарапать лишь алмаз, — никакие металлические предметы ему не страшны.

Зато при испытании с грузами дешевое стекло разбилось уже после падения гири массой 50 граммов с высоты 1 метр. А дорогой вариант выдержал даже 100-граммовый снаряд, запущенный с метровой высоты. Разбить дорогое стекло удалось, лишь увеличив высоту в два раза. Тем не менее даже сами производители предупреждают, что ни стекла, ни тем более пленки — это не панацея.

Читайте также