«Союзмультфильму» исполняется 75 лет

10.06.2011, 05:06

Видео программы «Сегодня»

Киностудия «Союзмультфильм» отмечает 75-летие. Для старейшей русской анимационной студии это праздник с оттенком горечи.

«Союзмультфильму» исполняется 75 лет. Для старейшей русской анимационной студии это праздник с оттенком горечи, основная беда — отсутствие денег. Из-за этого проекты останавливаются в процессе создания, не спешат в коридоры «Союзмультфильма» и молодые кадры.

Репортаж корреспондента НТВ Анастасии Литвиновой.

Раньше Надежда Кириченко сама рисовала героев советских мультиков. Помощником режиссера она числится до сих пор, но пока водит по «Союзмультфильму» экскурсии. Съемки новых серий про приключения блудного попугая, над которыми она работала, остановили три года назад. Но эту историю Кеши она не расскажет детям.

Надежда Кириченко, сотрудник Федерального государственного предприятия ТПО «Киностудия „Союзмультфильм“»: «Кеша практически готов, осталось немножко, но у студии нет денег, чтобы его доделать. Был такой директор, который забрал все деньги, и Кешины тоже».

После этого началась реорганизация, и теперь киностудии «Союзмультфильм» бренд «Союзмультфильм» не принадлежит. Права на него и на прокат всех фильмов перешли к другому юридическому лицу — «Объединенной государственной киноколлекции». Эта организация находится там же, где киностудия, и готовится отметить ее 75-летие.

Василий Шильников, исполнительный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Объединенная государственная киноколлекция»: «Наша задача состоит в том, чтобы, сохраняя старое, очень избирательно заниматься производством нового. Та легенда, которую мы знаем как „Союзмультфильм“, к сожалению, не повторится. Нельзя насильно сюда всех привести и устроить работать».

Студию мультипликационных фильмов решил открыть в 1936 году сам Сталин. С этого времени здесь трудились самые талантливые советские, а потом российские мультипликаторы. Каждый год они создавали десятки новых мультиков. Теперь же режиссер Станислав Соколов из-за проблем с финансированием не может закончить свой кукольный фильм по сказкам Гофмана уже 11 лет.

Станислав Соколов, режиссер: «В „Союзмультфильме“ это единственный большой проект. Юбилейная дата, и надо было бы праздновать, но это праздник грустный».

В здании «Союзмультфильма» на Долгоруковской улице когда-то работали режиссеры, сценаристы, аниматоры, кипела творческая жизнь. Сейчас же на четвертом этаже, где размещались съемочные группы, все двери закрыты, а о том, что здесь когда-то делали мультики, напоминают только старые эскизы.

Вячеслав Шилобреев, начальник музейно-выставочной деятельности киностудии «Союзмультфильм»: «Нет творческой занятости, нет пока фильмов. Мы живем ожиданием, что осенью могут быть утверждены проекты, будет хоть какое-то оживление».

Сейчас из 500 сотрудников на киностудии остались только девять, но они все же надеются ее реанимировать.

Читайте также