Четырехлетнему Данилу срочно нужна помощь в борьбе с раком крови

22.03.2020, 09:30

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Четырехлетнему Данилу из Пермского края нужна помощь. У мальчика — лейкемия. Ребенок прошел начальный курс терапии, но препарат вызвал сильную аллергию. Врачи рекомендовали срочно заменить лекарство, и первую инъекцию необходимо сделать уже на следующей неделе. Однако стоят ампулы больше миллиона рублей, а таких денег у семьи мальчика нет.

У Дани — острый лимфобластный лейкоз. Дома в поселке Большая Уса мальчика две недели лечили от гриппа, но под маской вируса врачи быстро распознали серьезную болезнь.

В краевой больнице в Перми Даню быстро поставили на ноги. Организм малыша хорошо поддался лечению. Уже на 15-е сутки бластные клетки исчезли из костного мозга. Наступила ремиссия. Теперь, чтобы болезнь не вернулась, нужна поддерживающая терапия.

По протоколу детям, страдающим лейкозом, в период ремиссии назначают препарат «Аспарагиназа». Он появился в арсенале онкогематологов полвека назад и стал ключевым и высокоэффективным компонентом лечения. Благодаря ему 90% пациентов получают шанс на полное выздоровление, но у лекарства есть один существенный минус — оно может вызвать сильнейшую аллергию.

Данил оказался в числе тех, у кого этот побочный эффект проявился на одном из первых этапов лечения. Получается замкнутый круг: лекарство, которое может спасти ребенка, может его убить.

Теперь мальчику нужен «Онкаспар» — усовершенствованная версия «Аспарагиназы». Когда-то препарат закупался в больницы за счет бюджета. Но после того, как сменился производитель, фармкомпании пришлось аннулировать регистрацию на территории России.

Препарат Дане нужен уже на следующей неделе. Шесть ампул стоимостью более миллиона рублей. У многодетной семьи таких денег нет.

Чтобы помочь Дане, отправьте СМС на номер 6162 с суммой пожертвования.

Читайте также