Путин: РФ поможет Италии в борьбе с коронавирусом

21.03.2020, 20:26

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин и премьер Италии Джузеппе Конте по телефону обсудили борьбу с коронавирусом. Разговор состоялся по инициативе российской стороны. Как сообщили в Кремле, РФ окажет Италии необходимую помощь.

«Обстоятельно обсуждены ситуация вокруг пандемии коронавируса, а также предпринимаемые в обеих странах меры по противодействию распространению инфекции. Владимиром Путиным выражена поддержка руководству и народу Италии в связи с крайне тяжелой эпидемиологической обстановкой, сложившейся в Итальянской Республике», — сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что в ответ на обращение итальянской стороны президент России подтвердил готовность оперативно оказать необходимую помощь.

Из сообщения Кремля: «В частности, планируются поставки средств защиты, мобильных комплексов на базе „КамАЗа“ для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, медицинского и иного оборудования, а также направление бригад российских специалистов для практического содействия в наиболее пострадавших районах страны».

Джузеппе Конте, как отмечается, «выразил искреннюю благодарность за те шаги, которые предпринимает Россия, чтобы поддержать Италию в столь сложное для нее время».

Тем временем число умерших в Италии за последние сутки от заболевания, вызванного новым коронавирусом, и его последствий составило почти 800 человек. Это новый антирекорд с момента начала эпидемии, жертвами которой в стране стали 4825 человек. Общее число инфицированных в стране на данный момент составляет 42681, на 4871 больше, чем днем ранее. Число вылечившихся превысило 6 тысяч человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также