Экскурсия для принцессы

09.06.2011, 17:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербург прибыла младшая дочь короля Таиланда.

В Петербург прибыла принцесса Таиланда Чулапхон Махидон. В ходе официального визита первой остановкой для Ее Высочества стала Кунсткамера. В одном из залов специально для члена монаршей семьи открыли уникальную выставку, передает НТВ.

Принцессе подробно рассказали о ярком эпизоде российско-сиамской дружбы, случившемся 120 лет назад, когда будущий император Николай II посетил Бангкок. Король Рама V тепло встретил гостя из России.

Об этом свидетельствует подробный многостраничный отчет о визите с изображениями королевских дворцов и парков. В Петербург наследник российского престола вернулся с подарками. Это зеркало с драгоценными камнями и три символичных клинка в золотых ножнах.

Принцесса Чулапхон изучила подарки своего прадеда Рамы V и не стала изменять традиции: гостья подарила музею несколько тайских музыкальных инструментов. А после Ее королевское Высочество оставила запись в книге почетных гостей. Кстати, в этом же зале, судя по автографу, в 2007 году во время официального визита побывала ее мать.

Еще принцесса сегодня посетит Санкт-Петербургский университет. Гостье из Юго-Восточной Азии за заслуги в области химии присвоят звание Почетного доктора наук. Чулапхон, младшая дочь короля Таиланда, известна тем, что на родине открыла научно- исследовательский институт. Учреждение занимается проблемами биотехнологий и защиты окружающей среды.

Читайте также