Мишустин пообещал проверки за увольнения во время эпидемии

21.03.2020, 13:10

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предостерег работодателей от массовых увольнений. По его словам, компании не должны решать свои текущие проблемы за счет сокращения персонала. Такие предприятия будут проверять надзорные службы.

Михаил Мишустин: «Мы будем отдельно следить за тем, как идет перевод на удаленный режим. Но увольнение, даже в нынешней, не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура».

Что касается сотрудников, оказавшихся на карантине, то эти больничные, отметил Мишустин, будут оплачиваться гражданам с первого дня напрямую из Фонда социального страхования.

Кабмин будет в еженедельном режиме мониторить своевременную выплату зарплат, сообщил также премьер.

Напомним, во всех 85 регионах России действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения вируса. Заболевших в России в настоящее время — 253.

Некоторые работодатели перевели сотрудников на режим удаленной работы. Во всех российских школах объявлены каникулы с 23 марта по 12 апреля. Вузы перешли на дистанционное обучение.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также