ЕС оставил Италию один на один с вирусом-убийцей

21.03.2020, 16:49

Видео программы «Центральное телевидение»

Единая Европа развалилась за считаные дни сразу, как только евробюрократы в Брюсселе столкнулись не с мифической, а с реальной угрозой — коронавирусом. Политики, которые, кажется, языки стерли, рассуждая о прозрачности границ, выгоде общего рынка и гуманистических ценностях, теперь наперегонки отдают приказы: закрыть границы, а также запретить въезд и выезд.

Коронавирус разваливает стройную конструкцию под названием Евросоюз. Дом, созданный более 50 лет назад, признан аварийным, свидетельствует репортер «Центрального телевидения» Клим Санаткин.

Правительство Италии буквально кричало о помощи. На севере страны (Ломбардия) катастрофически не хватает элементарных масок, медикаментов и, главное, аппаратов ИВЛ. Простые итальянцы ждали помощи соседей.

Местная жительница: «Я счастлива, что наконец можно увидеть лицо Евросоюза без „маски“. В таком явно тяжелом состоянии, в момент кризиса, Европа не делает ни шагу для одной из стран, которые ее составляют».

От городов Ломбардии, где в переполненных больницах умирают сотни жителей вроде как единой Европы, до Франции, Швейцарии, Австрии — рукой подать. Но никто из соседей не протянул эту самую руку. И пока Италия оставалась в полном одиночестве перед лицом коронавируса, соседи тактично отмалчивались. Италию оставили один на один со своими проблемами.

Эрнесто Ферленги, президент ассоциации итальянских промышленников в России: «Наши союзники, скажем так, — это Австрия, Франция — они закрыли свои границы. Это что означает? Есть ограничения по прохождению товаров, людей! Это значит, что нам не поставляют медикаменты, не могут врачи приезжать».

На фоне закрытых границ и нехватки медикаментов в Италии Великобритания вводит официальный запрет на экспорт 80 наименований медицинских препаратов с целью сохранения их запасов в стране. Англичане только разводят руками: мол, еще со времен Brexit о каких гуманистических ценностях разговор?

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также