Американцы массово скупают оружие из-за освобождения сотен заключенных

20.03.2020, 20:56

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США число умерших от коронавируса уже втрое превысило число выздоровевших. Американцы запасаются продуктами и скупают оружие и боеприпасы на фоне решения властей освободить заключенных.

Из знаменитой нью-йоркской тюрьмы Райкерс-Айленд начали выпускать заключенных, опасаясь, что они могут заразиться коронавирусом. Пойти на кардинальные меры город решился, когда выяснилось, что даже за колючей проволокой, в тщательно охраняемых тюрьмах, спастись от вируса не удается. В Райкерс накануне обнаружили около десятка случаев болезни — и среди заключенных, и среди охранников. А в таком закрытом помещении, как тюрьма, даже один случай заболевания грозит привести к цепной реакции.

Билл Де Блазио, мэр Нью-Йорка: «Мы считаем, что нужно выпускать тех заключенных, у кого обнаружена особая уязвимость организма к вирусу, и в том случае, если они не представляют угрозы обществу и не являются рецидивистами. Сейчас полиция изучает дела, и мы начинаем процесс выпуска заключенных. В списке пока 40 человек».

Пока камеры открывают только тем, кто сидит впервые и за ненасильственные преступления. Но такое происходит сейчас по всей Америке. Заключенные сотнями выходят на свободу из тюрем, и это не может не беспокоить законопослушных граждан. Простые американцы в ответ запасаются оружием и патронами. Продажи пистолетов и винтовок выросли не просто в разы, а в сотни и тысячи раз. Очереди в оружейные магазины даже ночью — теперь обычное дело.

В Белом доме кризис тоже сравнивают с беспрецедентной битвой. Трамп подписал указ об использовании закона времен Корейской войны для ввода военных полномочий в экономике, чтобы, если потребуется, усилить контроль государства над ней.

Тем временем власти штатов уже принимают многие меры военного времени. Губернатор Калифорнии приказал 40 миллионам жителей по возможности сидеть дома, чтобы не заразиться. Закрыто большинство магазинов одежды, а рестораны и кафе могут работать только на вынос. Но все это пока не смогло остановить эпидемию.

В Нью-Йорке в качестве очередной жесткой меры с 20 марта закрываются все парикмахерские и салоны красоты, так как в них люди могут находиться в тесном контакте друг с другом. По-прежнему в городе рассматривают возможность ввести тотальный карантин. По числу заразившихся коронавирусом Нью-Йорк вышел на первое место в США. Только за минувшие сутки число зараженных увеличилось на 1000.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также