В Москве открывают 9 лабораторий для тестов на коронавирус

20.03.2020, 18:27

Видео программы «Сегодня»

Москва открывает девять лабораторий, где будут проводить тесты на коронавирус с помощью метода ПЦР.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «С 20 марта 5 городских ПЦР-лабораторий в тестовом режиме приступают к проведению исследований на коронавирус. С 21 марта к этой работе подключаются еще 3 лаборатории. До конца этого месяца будет запущена еще одна лаборатория в медицинском комплексе в Коммунарке».

В лабораториях установлено 36 комплектов современного оборудования. Медики проходят дополнительное обучение, чтобы пользоваться им. В эти городские ПЦР-лаборатории будут поступать анализы, взятые у людей в поликлиниках и на дому.

Сергей Собянин: «Надеюсь, что до конца следующей недели новые лаборатории выйдут на объемы около 10 тысяч исследований в день. А затем — в случае необходимости — будут и дальше наращивать объемы тестирования».

Градоначальник также заявил о планах привлечь к тестированию частные лаборатории столицы.

Число зараженных COVID-19 в столице увеличилось до 131. Среди заболевших — двое детей. Один из них вернулся из-за рубежа, по данным властей, он не посещал школу после прилета. Второй ребенок не ходил на занятия с 12 марта, в настоящий момент школа, которую он посещал, закрыта на карантин. Всего в России — 253 случая заболевания.

По материалам: блог Сергея Собянина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также