Главный инфекционист Ставрополья могла заразиться коронавирусом в Испании

20.03.2020, 16:57

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Жители Ставрополя увидели связь между первым «коронавирусным» случаем в регионе и пропажей главного инфекциониста Ирины Санниковой. Врач недавно вернулась из Испании и теперь не выходит на работу.

В Ставропольском крае гадают, кто стал первым в регионе пациентом с подозрением на коронавирус. Минздрав сообщил: это женщина-медик, которая могла привезти инфекцию из Испании. Сейчас она находится в реанимации краевой инфекционной больницы — в состоянии средней степени тяжести. Больница на карантине, вход на территорию закрыт для всех, кроме врачей.

Усиленные меры безопасности бурно обсуждаются в местных соцсетях. Многие гадают, куда в этой сложной ситуации исчезла главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова. Месяц назад она отвечала на вопросы о коронавирусе, говорила о необходимости самоизоляции для тех, кто вернулся из Европы, о гражданской ответственности. Позже Санникова летала за границу, по некоторым данным, в служебных целях.

На сегодняшнюю пресс-конференцию Минздрава Ирина Санникова не пришла. Вместо нее на вопросы о первом заболевшем отвечала заместитель министра здравоохранения Ольга Дроздецкая. Раскрывать личность инфицированного медика она категорически отказалась — врачебная тайна. Однако Дроздецкая упомянула, что пациент после возвращения из Испании контактировал минимум с сотней человек. Все они сейчас находятся под наблюдением.

А пока на вопросы жителей вынужден отвечать губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Одна из подписчиц в Instagram спросила губернатора, почему Санникова не ушла после поездки на карантин, а отправилась делиться с окружающими приобретенным за границей опытом. Владимир Владимиров ответил: потому что она безответственная.

Первичный тест показал заражение пациентки коронавирусом, но местный минздрав все-таки направил анализы в спецлабораторию в Новосибирске. Точный результат ожидают через пару дней.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также