«Ее вообще в стране нет»: в больницах Златоуста нет ни одной вакцины от бешенства

20.03.2020, 14:55

Видео программы «ЧП»

Школьницу из Златоуста Челябинской области искусали бездомные собаки. Медики поставили девочке лишь два укола от бешенства из шести положенных и заявили, что больше вакцины нет. Семье предложили самим найти препарат или поймать тех бродячих псов и отвезти их к ветеринару.

Анна Хомякова, мать Ульяны Хомяковой: «Нам сказали: „Прививка последняя, больше в городе вакцины нет“. Начала звонить, выяснять, спрашивать, где я могу взять прививку, где я могу ее купить. Мне сказали, что купить ее нельзя. Дозвонилась до заведующей поликлиникой, она сказала: „Я помочь не могу, прививки будут выпускаться только в июне, поэтому наблюдайте девочку сами“».

Заведующая больницей признала: ситуация в городе действительно сложная.

Елена Копылова, заместитель главного врача ГБУЗ «Городская больница г. Златоуста»: «Этой вакцины нет, и в ближайшее время мы ее даже не ожидаем купить. Обещают только, что завод начнет выпуск вакцины к июню. На сегодня мы в больнице израсходовали всё, что было, все остатки, включая день, когда сделали последний раз вашей дочке».

Семья уже неделю находится в режиме ожидания. Мать школьницы дозвонилась даже до регионального минздрава, но внятного ответа так и не получила.

В день, когда школьнице должны были ставить третий укол, Анна Хомякова отправилась с дочерью в больницу, где обещали вакцину. Однако главный врач медучреждения оказался слишком занят.

Андрей Карпов, главный врач ГБУЗ «Городская больница г. Златоуста»: «Некогда мне, я занят. Я вам не поставил (прививку — Ред.), потому что у меня ее нет, вы завтра должны прийти. Нет ее сейчас, ее вообще в стране нет, вы понимаете, их вообще нет в стране. На перерегистрации находится».

После скандала в больнице чиновники пообещали найти вакцину для Ульяны Хомяковой: пару ампул выделят из старых запасов. Отсутствие препарата они объяснили тем, что изменилась система сертификации, новую серию медикаментов ждут в апреле. По словам чиновников, должен быть резерв, но в больнице об этом почему-то не знают.

Читайте также