Врачи устроили флешмоб с призывом оставаться дома в период эпидемии

19.03.2020, 18:40

Фото: u/silentonc / reddit.com

Медработники во всем мире призывают людей быть сознательными, позаботиться о своем здоровье и уйти на самоизоляцию.

В социальных сетях врачи и медсестры выкладывают свои фото с призывом остаться дома. Во время эпидемии COVID-19, которая приобрела размах пандемии, медики работают практически без отдыха. Персонал больниц не жалуется на усталость, но просит немного помочь, оставаться дома и не усугублять и без того сложную ситуацию.

Идея запустить флешмоб с хештегом #StayHome пришла в голову докторам из Малайзии. Они начали фотографироваться в медицинских халатах и масках с листками бумаги в руках, на которых написан слоган «Я работаю ради тебя, останься дома ради меня».

По данным ВОЗ на 18 марта, в Малайзии число заразившихся превысило 550 человек, этот показатель вывел страну на четвертое место после Китая, Южной Кореи и Японии по количеству заболевших. Малайзия закрыла границы, школы и общественные заведения, массовые мероприятия отменены или перенесены, только аптеки и продуктовые магазины продолжают работать.

Врачи не могут не ходить на работу и ежедневно подвергают себя риску. Они попросили людей помочь им и оставаться дома, чтобы не подцепить коронавирус и не повышать нагрузку на и так переполненные клиники.

О том, насколько трудно сейчас приходится медикам, можно судить по синякам, которые на их лицах оставляют защитные очки и респираторы. Фото с кровоподтеками под глазами стали появляться в соцсетях несколько дней назад.

В конце прошлого года в китайской Ухани случилась вспышка вызываемой новым коронавирусом пневмонии. Инфекция расползлась по всему миру, случаи заражения зафиксированы более чем в 140 странах мира. Всего число заболевших превысило 210 тысяч человек, летальных исходов насчитывается около 8,5 тысячи.

Новости по теме

Читайте также