Здорового человека не защитит: ученые объяснили смысл ношения медицинских масок

19.03.2020, 17:45

Фото: Associated Press © 2020, Martin Meissner

Российские ученые напомнили о том, что медицинские маски, которые в эпидемию коронавируса люди бросились скупать, не могут защитить от инфекции здорового человека, но позволят заболевшему не заразить окружающих.

В НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева заявили, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, а продающиеся в аптеках средства индивидуальной защиты мельчайшие капли пропускают. По мнению ученых, необходимыми защитными свойствами обладают респираторы с определенными характеристиками, которых нет в свободной продаже.

Дмитрий Лиознов, и. о. директора НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России: «Если маску надевает тот, кто кашляет, у кого есть возбудитель, то в этом случае действительно маска работает, это ограничивает выход возбудителя в окружающую среду. В нашем случае ношение масок бесполезно. Тот ажиотаж, который сегодня наблюдается с масками, он совершенно необоснован».

Ранее в НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева сообщили, что полностью расшифровали геном нового коронавируса. По мнению ученых, производство вакцины от этого заболевания займет порядка 2–3 лет, причем большая часть времени уйдет на доклинические и клинические испытания.

Новости по теме

Читайте также