«Коронавирусный» антракт: частные театры, галереи и кинотеатры готовятся выживать без зрителей

19.03.2020, 19:07

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Из-за ужесточения мер по противодействию распространения коронавируса в Петербурге объявлена культурная пауза. Она коснулась не только крупных очагов культуры, но частных небольших театров, галерей и кинотеатров.

Театр «Особняк» накануне дал последний спектакль перед пандемическим антрактом. Ограничения в 50 человек заставили артистов выйти на поклон. Главный персонаж постановки «Комната Герды» — это замкнутое пространство четырех стен. Внезапно лирический хоррор по мотивам сказки Андерсена о поиске и страхе стал особенно актуальным.

В музее «Русский Левша» не торопятся закрывать двери. При входе предупреждение о том, какой категории посетителей здесь теперь не рады, для остальных подготовили новые экспонаты. Школьные каникулы для сотрудников всегда долгожданное время. Теперь же все групповые экскурсии отменены, и без поддержки государства единственному в России музею микроминиатюр не выжить.

С закрытием театров только в музее остается наблюдать застывший в меди балет и концерт. В музее микроминиатюр особые меры дизинфекции к тем экспонатам, которые можно трогать руками. Микроскопы и кнопки обрабатывают после каждого посетителя.

Повышенные санитарные требования теперь и к кинотеатрам. Руководители не торопятся писать на экране The end, и за 20-минутную паузу между сеансами превращают залы в самое безопасное пространство. Изменения внесли и в рассадку зрителей, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Новости по теме

Читайте также