Отрезавших грудь здоровой пациентке онкологов ждет новый суд

19.03.2020, 14:55

Видео программы «ЧП»

Cуд в новом составе пересмотрит нашумевшее дело Муслимат Тахтауловой из Карачаево-Черкесии. 11 лет назад врачи поставили женщине диагноз — рак. Была проведена сложная операция, после которой женщина стала инвалидом. Но спустя некоторое время выяснилось, что пациентка никогда не страдала от онкологии — операцию сделали здоровому человеку.

Бесконечные судебные заседания, экспертизы и запросы — и вот теперь новый виток. Муслимат Тохтаулова вступает в очередной бой с врачами и юристами.

Все началась с того, что женщину укусил клещ, она пошла в больницу, а там ей поставили неверный диагноз — рак груди четвертой стадии, причем в самой сложной форме. 48-летняя Муслимат, у которой до этого не было проблем со здоровьем, оказалась на операционном столе. Хирурги удалили ей грудь, а заодно яичники, сделав тем самым инвалидом. Потом еще были шесть курсов химиотерапии, 18 курсов гамма-лучей. А позже оказалось, что никакой онкологии у женщины не было.

Все 11 лет женщина пытается добиться наказания для врачей. Были и уголовные дела. Медиков, принимавших участие в бесполезном лечении и, собственно, хирургическом вмешательстве, уволили. Но оказалось, что они чувствуют себя отлично и в другой больнице. Хотя прокуратура сразу настаивала — состав преступления тут налицо. Но суды почему-то то откладывались, то из-за волокиты сроки давности подходили к концу. А хирурга-гинеколога и вовсе оправдали.

Вместе с мужем женщина, ставшая инвалидом, прошла десятки различных экспертиз и обследований, оплачивала услуги юристов и адвокатов. Все это только ради того, чтобы доказать именно врачебную ошибку и чтобы медиков наказали. Но специалисты пока продолжают работать.

Азрет Тохтаулов, муж Муслимат Тохтауловой: «Ничего не можем добиться. Я думал, обыкновенная ошибка врачебная, экспертиза установила, чья вина была. Думал, разберутся, накажут. Ее здоровью нанесен тяжелый вред, тяжелый ущерб. И ей теперь нужна пожизненная реабилитация, пожизненное лечение».

Тем не менее сегодня суд, но уже в Пятигорске, а не в Черкесске, где проходили предыдущие процессы, все-таки удовлетворил жалобы Муслимат — дело направили на новое рассмотрение.

Читайте также