Биолог: большая часть населения Земли обречена переболеть COVID-19

19.03.2020, 12:01

Кандидат биологических наук, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин считает, что большая часть населения Земли обречена переболеть COVID-19. Интервью с ученым опубликовано на сайте вуза.

Согласно оценке Потехина, коронавирус SARS-CoV-2 (вызывает инфекционное заболевание COVID-19) «больше никуда не денется из нашей жизни».

Профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин: «Сам он (коронавирус — Ред.) не исчезнет, его не уничтожат карантинами, лекарств против него, как и против большинства вирусов, нет, а все врачебные рекомендации — это поддерживающая терапия. Скорее всего, предположительно к лету, появится вакцина, но в массовую практику она выйдет не раньше конца года, так как время испытаний любой вакцины сократить нельзя. Поэтому подавляющая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть».

Ученый добавил, что так называемый коллективный иммунитет — лучшее средство от инфекций. Потехин пояснил, что «чем больше людей переболело и приобрело иммунитет, тем меньше новых случаев заболевания будет происходить», а затем распространение болезни постепенно сойдет на нет.

Также ученый призвал не верить «слухам о повторных заражениях». По словам Потехина, «на коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно».

Вместе с тем ученый отметил, что принимаемые сейчас в мире карантинные меры оправданы. Потехин считает, что их главная цель — замедление распространение болезни и снижение одновременной нагрузки на медучреждения.

Ученый напомнил, что в группе самого высокого риска находятся пожилые люди. В случае инфицирования им необходимо находиться в специально оборудованных палатах. Могут потребоваться аппараты искусственной вентиляции легких.

Алексей Потехин: «Поэтому карантинные мероприятия оправданы. Кто из нас при выборе между походом в бар вечером и тяжелой болезнью даже незнакомого пожилого человека, в цепочке передачи вируса которому мы можем невольно оказаться, выберет поход в бар? Даже на работу иногда можно не ходить, особенно если туда нужно ехать на метро. Мир не перевернется, если вы останетесь дома».

Эксперт призвал всех пожилых людей по возможности не посещать места массового скопления людей. Родственникам он рекомендовал обеспечить родным в возрасте режим минимальных контактов.

По оценке Потехина, ситуация с распространением коронавируса может растянуться на полгода.

По материалам: сайт СПбГУ.

Новости по теме

Читайте также