Названы условия прекращения коронавирусной пандемии

19.03.2020, 10:59

Естественными условиями прекращения эпидемии COVID-19 станут эволюция вируса в организме человека и возникновение иммунитета у нему у 70% населения страны.

Об этом заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU Анча Баранова. По словам биолога, прекращение эпидемии — это два процесс. И первый из них — процесс эволюции вируса.

Анча Баранова: «Мы знаем, что в новом хозяине — а человек новый хозяин для вируса — происходит ослабление вируса. Мы его наблюдали на других вирусах, в том числе коронавирусах. Вирус летучей мыши попал в человека, переход от человека к человеку сопровождается мутациями вируса, и они, как правило, ослабляют вирус».

Баранова пояснила, что таким образом происходит коэволюция вируса, чтобы он мог более-менее сосуществовать с человеком. Другими словами, вирус постепенно приспосабливается к людям. Однако сколько времени это займет, точно неизвестно.

Второй процесс — это приобретение человеком иммунитета к вирусу, то есть прохождение естественной вакцинации. Для этого 70% населения страны должны переболеть коронавирусом. Когда это произойдет, появится прослойка людей с антителами, которые могут победить вирус. После этого массовые заражения прекратятся.

Коронавирусом в мире заразились более 219 тысяч человек в 176 странах. В России — 147 заболевших.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также