В России могут ввести новый вид занятости из-за COVID-19

19.03.2020, 10:00

В российском Трудовом кодексе может появиться статья «Временная удаленная работа». Речь идет о совмещении работы на стационарном рабочем месте и в удаленном режиме. Такая инициатива возникла на фоне пандемии коронавируса.

Письмо с предложением ввести в стране новый режим занятости отправил вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая возглавляет трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

Согласно этой инициативе, можно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, причем сделать это можно даже в электронном виде. Кроме того, предлагается зафиксировать положение о том, что при выполнении сотрудником установленной нормы труда его зарплату урезать нельзя.

В настоящее время закон разрешает трудиться либо на рабочем месте, либо дистанционно, и смешивать эти форматы Трудовой кодекс не позволяет.

В обсуждении инициативы ОНФ, которое должно начаться уже в этом месяце, примут участие представители Минтруда, а также объединений работодателей и профсоюзов.

Уже сейчас многие компании перевели своих сотрудников на удаленную работу из-за коронавируса. По последним данным, в мире зафиксировано более 219 тысяч случаев заражения в 176 странах. От COVID-19 скончались уже почти девять тысяч человек. Выздоровели более 85 тысяч.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также