Жительница Приамурья пойдет под суд за фейки о коронавирусе

19.03.2020, 08:29

Жительница города Свободного в Амурской области предстанет перед судом за распространение ложной информации о коронавирусе.

По данным региональной полиции, женщина сообщила в соцсетях недостоверные сведения о людях, якобы заразившихся коронавирусом в Амурской области. На женщину составили административный протокол, который будет передан в суд для рассмотрения.

Административный протокол составлен по статье о злоупотреблении массовой информацией. Женщине грозит наказание в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.

Между тем в управлении Роспотребнадзора по Амурской области заверили, что эпидемическая ситуация в регионе остается стабильной. Заболеваемость респираторными инфекциями значительно ниже пороговых значений и даже ниже показателей соседних дальневосточных регионов. Подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом нет.

Ранее президент Владимир Путин призвал россиян не верить вбросам и фейкам о коронавирусе и следить за официальной информацией. А Роскомнадзор объявил о готовности к жестким мерам в отношении СМИ и интернет-ресурсов, которые будут распространять ложные сведения о заболевании, вплоть до блокировки и отзыва лицензии.

По материалам: УМВД.

Новости по теме

Читайте также