В храмах Петербурга вводятся новые правила в связи с коронавирусом

18.03.2020, 20:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Санкт-Петербургская митрополия издала указ, вводящий ряд ограничений во время посещения храмов в условиях возможного распространения коронавируса.

По сути это сборник правил, которые должны исполнять и прихожане, и священнослужители. Так, в храмах, монастырях и приходах будет введено частое проветривание. Дверные ручки, киоты икон, ковчеги с мощами и любые другие поверхности в церкви будут тщательно дезинфицироваться.

Во время богослужений крест в конце литургии будут возлагать на головы прихожан вместо целования. Помазания будут совершаться отдельной для каждого прихожанина палочкой. Праздничные иконы, кресты и Евангелие после каждого человека будут протираться специальным дезинфицирующим раствором. Просфоры и освященные хлеба будут раздаваться в одноразовых гигиенических перчатках.

Лжицу при причастии начнут обрабатывать спиртовым раствором после каждого прихожанина. Также во всех храмах станут раздавать запивку в одноразовой посуде. А воду в купели после таинства крещения нужно будет менять и освящать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также