Байден ушел в отрыв: у Берни Сандерса не осталось шансов догнать соперника

18.03.2020, 14:48

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США прошли первичные выборы Демократической партии еще в трех штатах — Флориде, Иллинойсе и Аризоне. И везде одержал победу Джо Байден. У его соперника Берни Сандерса теперь практически нет шансов сократить разрыв. И вряд ли ему поможет даже эпидемия коронавируса, из-за которой в нескольких штатах праймериз перенесли на более поздний срок.

Флорида, похоже, поставила окончательный крест на шансах Берни Сандерса заполучить номинацию в президенты. За исключением Нью-Йорка, Флорида — последний богатый голосами выборщиков штат, оставшийся до конца праймериз. Проиграв здесь, Сандерс уже математически не способен обойти Джо Байдена.

Это было сокрушительное поражение. Уже третий вторник подряд сенатор из Вермонта уступает сопернику ключевые штаты. Следом за Флоридой, где Берни Сандерс уступил почти втрое, Байдену сдался Иллинойс. Сандерсу не помог даже гуляющий по Америке коронавирус. До голосования предполагали, что, боясь заболеть, на участки могут не прийти пожилые избиратели, а именно они в массе поддерживают Байдена. Но низкая явка его оппонента все равно не спасла.

Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии: «Кажется, сегодня во Флориде и Иллинойсе у нашей кампании снова очень хороший вечер. И еще мы ждем Аризону. Мы приблизились к тому, чтобы гарантировать себе номинацию в президенты США. И мы делаем это, выстраивая широкую коалицию, которая поможет нам победить в ноябре».

Демократы Аризоны тоже подавляюще проголосовали за Байдена. В день выборов бывший вице-президент получил и еще один важный подарок — отныне его охраняет Secret Service, агентов которой прикрепляют только к главным действующим лицам американской политики. Сандерса до сих пор защищает частная компания.

Сенатор явно ожидал поражения на очередных праймериз и в своей речи о политике и выборах даже не упомянул, вместо этого представив свой план борьбы с коронавирусом.

Берни Сандерс, кандидат в президенты США от Демократической партии: «Мы должны предоставить экстренные выплаты в размере 2000 долларов каждой американской семье, каждый месяц, на протяжении кризиса, чтобы они могли платить по счетам».

Предложения выплатить американцам деньги звучали и до Сандерса. Последним их предлагал неудавшийся кандидат в президенты от демократов Эндрю Янг. Он, правда, обещал дать всем по тысяче. Сандерс повысил ставки в 2 раза, но, похоже, сделал это слишком поздно. Сенатор безнадежно отстал в президентской гонке, кроме того, его опережает Вашингтон.

Президент Трамп тоже хочет запомниться американцам своей щедростью. Он готовит план по стимулированию экономики почти на триллион долларов, часть этих денег Глава Белого дома предлагает немедленно начать отправлять гражданам.

Дональд Трамп, президент США: «Мы сделаем все, чтобы эти деньги дошли до адресатов как можно быстрее, только нам нужно посмотреть, как аккуратно это сделать, потому что некоторые не должны получать чеки на тысячу долларов. К концу дня мы поймем, как действовать».

Время играет на Трампа. Предвыборная гонка демократов прекращается на неопределенное время. Уже 6 штатов, которые должны были голосовать следующими, из-за коронавируса перенесли выборы на более поздний срок. И кто знает, смогут ли они провести голосование потом безопасно для здоровья людей.

Пока у демократов затишье, Трамп может набрать ход так, что на выборах в ноябре его будет не под силу остановить уже никакому противнику.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также