«Коронное» образование: как школы и вузы Петербурга учат онлайн

17.03.2020, 20:55

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Коронавирусная инфекция сказалась и на школьной учебе. С 16 марта ученики в Петербурге переведены на удаленку. Как выяснилось, сделать это на карантине не совсем просто.

Единых стандартов для дистанционного образования, на которое из-за распространения коронавируса пытаются перейти петербургские школы, нет. Хотя курс на онлайн-обучение должны были взять еще в 2010 году. Лишь 15 процентов педагогов готовы использовать цифровые технологии. И, видимо, пришло время научить учителей пользоваться гаджетами.

Так, в лицее №369 несколько лет назад выстроили внутреннюю систему дистанционного обучения. Классы оборудовали видеокамерами, которые снимают с разных ракурсов, настроили качественный звук. Отсутствующий по разным причинам ребенок может, по словам директора, не только окунуться в школьную атмосферу, но и ответить на вопросы педагога в режиме онлайн.

Но такие школы в Петербурге пока исключение. Большинство пользуется сторонними ресурсами. В том числе и коммерческими, как, к примеру, «Учи.ру». Но в условиях пандемии коронавируса и платные образовательные сайты готовы пойти на исключительные меры. Учитель задает уроки — ученик выполняет их бесплатно в определенное время.

При этом высшие учебные заведения оказались больше готовы к непредвиденным обстоятельствам. Так, Санкт-Петербургский госуниверситет отменил плату за сертификат после прохождения дистанционных курсов, а Политехнический университет открыл бесплатный доступ к более сотни собственных онлайн-лекций, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Новости по теме

Читайте также