Главный свидетель опасается за свою жизнь

07.06.2011, 19:00

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге зачитывают решение суда группировке Александра Рыжова. НТВ дал интервью осведомитель УБЭП, когда-то внедренный в банду.

Сегодня в Городском суде Петербурга должен завершиться громкий процесс. Так называемое дело банды Рыжего рассматривают уже в течение полутора лет. Участников преступной группировки обвиняют в грабежах, разбоях и убийствах. Приcяжные заседатели уже вынесли свой вердикт в апреле, признав подсудимых виновными.

За вынесением приговора следит корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Пока информации о конкретных сроках наказания для членов банды нет. Приговор начали зачитывать в 17:30, этот процесс будет продолжаться несколько часов. При этом в течение дня процедуру откладывали. В какой-то момент было непонятно, озвучат ли приговор сегодня.

Отметим, что кроме журналистов, адвокатов и родных в коридорах ждали некоторые подсудимые, которые находились под подпиской о невыезде. Среди них — Алексей Бавченко, входивший в состав преступной группы Александра Рыжова и одновременно являвшийся агентом УБОПа.

Алексей Бавченко — главный свидетель обвинения за две недели до вынесения вердикта присяжных был задержан по подозрению в мошенничестве. Сегодня он также находится на скамье подсудимых. В интервью НТВ он заявил, что будет просить государственной защиты.

Алексей Бавченко, свидетель: «Сколько народу там на меня злые? Я вообще себе не представляю. Все реально знают, что я был осведомителем, агентом УБОПа. При плохом исходе, конечно, опасаюсь. Понятно, что там это будет не жизнь».

Оглашение приговора будет идти три часа, а, может быть, и больше. И в Городском суде мало кто сомневается, что подсудимые получат реальные сроки. Во-первых, суд присяжных признал членов банды виновными по большинству пунктов обвинения.

Во-вторых, речь идет о совершении бандой Рыжего разбоев с применением оружия, похищения людей, мошенничестве. Также на счету группировки — громкое нападение на инкассаторов на Синопской набережной. Тогда было похищено более 30 млн рублей.

Читайте также